Экономика

2039| 0

Экономика (англ. economics) – часть повседневной жизни каждого человека. Люди живут в экономической среде, постоянно участвуют в  экономической деятельности, используют экономические термины. В самом общем смысле под экономикой понимают хозяйственную деятельность общества и совокупность отношений, которые складываются в результате производства благ, распределения, обмена, потребления.

Сегодня экономика рассматривается в 3 аспектах:

  1. Как система народного хозяйства, то есть совокупность связей, товаров и услуг, средств производства, управление, организация – система жизнеобеспечения людей.
  2. Как система производственных отношений, которые складываются в процессе экономической деятельности между людьми.
  3. Как научная дисциплина, то есть экономика определяется как совокупность знаний о хозяйстве, закономерностях его развития. Она представлена в виде концепций, теорий, гипотез.

Термин «экономика» изобрел в VI веке до н. э. греческий поэт Геспод. Он соединил в одно слово два понятия: «ойкос» (до, хозяйство) и «номос» (знаю, закон). Дословно термин переводится как свод правил ведения хозяйства.

В научный оборот «экономику» ввели представители древнегреческой экономической мысли - Ксенофонт и Аристотель. Ксенофонт использовал термин в своем научном труде и определял экономику как естественную науку. Аристотель противопоставлял экономию, то есть совокупность потребительных стоимостей, хрематистике, под которой понимал искусство делать деньги.



Продажа превосходного кофе в Киеве | boncoffee.com.ua